Добровольцы вывезли из зоны отдыха «Тропарево» около 20 мешков мусора

Добровольцы вывезли из зоны отдыха «Тропарево» около 20 мешков мусора

Добровольцы вывезли из зоны отдыха «Тропарево» около 20 мешков мусора

В экологической акции по очистке берегов Большого Тропаревского пруда приняли участие более 30 добровольцев из Юго-Западного округа Москвы. «Зачистка» границы акватории была приурочена к Всемирному дню чистоты, который в этом году отмечается 19 сентября.

Но и не только: локальное дело стало составной частью глобального Всероссийского проекта «Вода России». Только нынешней осенью волонтеры при поддержке специалистов Мосприроды очистили от бытового мусора 5 водоемов Москвы. Были и летние выходы на берега рек и прудов столицы, ведь акция «Вода России» на природных территориях нашего города стартовала еще 16 июля.

В частности, при очистке реки Битцы в Северном Бутове было собрано 60 мешков бытовых отходов. Надо сказать, зона отдыха «Тропарево» не столь загрязнена: собрано было около 20 мешков мусора. Но дело ведь не в количестве, а в самой культуре горожан отдыхающих на природных территориях.

Кстати, Мосприрода предоставила волонтерам необходимый инвентарь и средства индивидуальной защиты. Конечно, завалов мусора на берегу Тропаревского пруда не наблюдалось, но алюминиевые банки, пластиковая тара, сигаретные пачки встречались. Кстати, собранное в тот же день было отправлено на переработку.

Интересно, что волонтеры исхитрились собрать и грибы: в лесу этой осенью их немало. Среди участников акции – пенсионерка из Теплого Стана Галина Егорова. Для хорошего дела она привлекла и своих подруг. - Тропаревский парк, утверждает Галина Петровна, - любимое наше место отдыха.

Два-три раза в неделю здесь бываю и всегда с болью смотрю на тех, кто приходит отдыхать сюда без пакетов и оставляет мусор где ни попадя. Считаю, сегодняшняя акция больше носит просветительский характер. А чисто, как известно, не там, где убирают, а там, где не сорят.

Поучаствовать в добром деле пришла и группа студентов Российского государственного социального университета. Парни и девушки подошли к работе предельно серьезно: сбор мусора совмещали с горячим обсуждением проблем экологии города. - Мы все неравнодушны к теме природоохраны.

–пояснил один из студентов, Артем Родиков, - ведь учимся мы на факультете экологии и техносферной безопасности. Стараемся чаще принимать участие в такого рода мероприятиях по очистке парковых зон столицы. Меня лично волнует будущее нашей страны и планеты в целом.

Каждый человек, мне думается, должен принимать участие в деле очищения нашей среды от отходов нашей же жизнедеятельности. Кстати, будущие экологи оценили состояние акватории Большого Тропаревского пруда на «четверку». Видно, что ответственные структуры следят за чистотой – мусора в зоне отдыха не так и много.

Этому способствует и хорошо развитая инфраструктура: на общественных пространствах много урн и контейнеров для отходов. Но, отметил Артем, не все природные территории столицы содержатся идеально: для неравнодушных людей еще найдутся области разумного применения сил.

Геннадий МИХЕЕВ.

Источник: https://teplystan.mos.ru

Новости на Теплом Стане

12 марта 2024 г.
14 марта 2024 года в период с 12:00 до 16:00 будет проведен «День открытых дверей для предпринимателей» по адресу: 117485, г. Москва, ул. Бутлерова, дом 7А.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Юго-Западном административном округе города Москвы уведомляет Вас о том, что в территориальном отделе 14 марта 2024 года в период с
18 января 2022 г.
Всероссийский конкурс по охране труда
В рамках проведения общественно просветительской кампании эффективности функционирования систем управления охраной труда в организациях и привлечения общественного внимания к вопросам охраны труда и з
11 января 2022 г.
Начинающие предприниматели могут воспользоваться новым сервисом на портале «Малый Бизнес Москвы»
Бесплатно зарегистрировать компанию, ИП и открыть банковский счет можно с сервисом «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ».
28 декабря 2021 г.
Около полусотни мероприятий подготовил «Технограда» для жителей Москвы
Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» подготовил познавательные и творческие мероприятия для жителей всех возрастов.