Москва поднялась на четыре строчки в рейтинге инновационных городов Европы

Москва поднялась на четыре строчки в рейтинге инновационных городов Европы

Москва поднялась на четыре строчки в рейтинге инновационных городов Европы

По данным международного рейтинга Tech Cities of the Future аналитического агентства fDi Intelligence Москва находится на 14 месте среди 76 городов Европы по технологиям и инновациям. В рейтинг попадают города с самыми благоприятными условиями для развития стартапов и инвестиций в технологии и инновации.

Российская столица по итогам рейтинга опередила Милан, Копенгаген, Прагу и Франкфурт-на-Майне. Лидерами рейтинга стали Лондон, Париж и Дублин. Как пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина, технологическое предпринимательство — перспективное направление для столицы.

Оно вносит большой вклад в экономику, доля его будет продолжать расти. «Политика города в этой сфере направлена на реализацию имеющегося у нас потенциала, поддержку состоявшихся инновационных проектов и стартапов. Бизнес может использовать разные ресурсы для развития — возможности Московского инновационного кластера и технопарков, гранты и субсидии, акселераторы, технологические конкурсы и образовательные программы», — добавила она.

В рейтинге Tech Cities of the Future городам давали оценку по следующим ключевым факторам – экономическому потенциалу, экосистеме стартапов, привлекательности инноваций, экономическим затратам и инвестициям. По критерию привлечения инвестиций Москва вышла на 6-е место.

Известно, что Москва привлекает иностранных инвесторов из стран Европы, Азии и США своим благоприятным бизнес-климатом, развитой инфраструктурой и высококвалифицированными кадрами. Инвестиции в основной капитал в столице за последние 10 лет выросли в сопоставимых ценах почти в 2,7 раза.

Отмечается, что аналитическое агентство fDi Intelligence и медиапроект по технологиям и инновациям The Next Web с 2020 года публикуют рейтинги технологических городов будущего. Мегаполисы оцениваются по инвестиционным возможностям, наличию квалифицированной рабочей силы и развитости инфраструктуры.

Фото: mos.ru.

Источник: https://teplystan.mos.ru

Новости на Теплом Стане

12 марта 2024 г.
14 марта 2024 года в период с 12:00 до 16:00 будет проведен «День открытых дверей для предпринимателей» по адресу: 117485, г. Москва, ул. Бутлерова, дом 7А.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Юго-Западном административном округе города Москвы уведомляет Вас о том, что в территориальном отделе 14 марта 2024 года в период с
18 января 2022 г.
Всероссийский конкурс по охране труда
В рамках проведения общественно просветительской кампании эффективности функционирования систем управления охраной труда в организациях и привлечения общественного внимания к вопросам охраны труда и з
11 января 2022 г.
Начинающие предприниматели могут воспользоваться новым сервисом на портале «Малый Бизнес Москвы»
Бесплатно зарегистрировать компанию, ИП и открыть банковский счет можно с сервисом «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ».
28 декабря 2021 г.
Около полусотни мероприятий подготовил «Технограда» для жителей Москвы
Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» подготовил познавательные и творческие мероприятия для жителей всех возрастов.