Переливание плазмы крови названо одним из эффективных методов лечения пациентов с COVID-19

Переливание плазмы крови названо одним из эффективных методов лечения пациентов с COVID-19

Переливание плазмы крови названо одним из эффективных методов лечения пациентов с COVID-19

Переболевших коронавирусом в Москве призвали сдать плазму крови, чтобы помочь в лечении тех, кто тяжело переносит заболевание. Переливание плазмы крови с антителами к коронавирусной инфекции – один из наиболее эффективных методов лечения зараженных пациентов.

Процедура дает возможность помочь тем, кто переносит COVID-19 особенно тяжело. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы доноры-реконвалесценты плазмы CovRec получают стимулирующие выплаты. Объем разовой донации должен составлять не менее 300 и не более 600 мл (+/-10%).

Подробнее о процедуре сдачи крови можно узнать на сайте. Записаться на процедуру можно на портале mos.ru. Для тех, кто решил стать донором, есть ряд условий и рекомендаций. В частности, сдать плазму крови могут люди в возрасте от 18 до 55 лет, которые выздоровели от коронавируса две недели назад, весят не менее 50 кг, имеют гражданство РФ, либо проживают на территории РФ на законных основаниях не менее одного года.

Нужно иметь выписку из больницы или поликлиники, результаты КТ или лабораторных исследований. Для вакцинированных доноров сформирован ряд дополнительных требований: наличие сертификата о вакцинации против COVID-19 с отметками или иных подтверждающих документов (наличие подтверждения на сайте госуслуг).

Допуск к анализу осуществляется не ранее 30 дней после второго этапа вакцинации. У вакцинированных доноров определят наличие титра антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и титра вируснейтрализующих антител. При подтверждении высокого титра донора пригласят на донацию.

Сдача плазмы осуществляется в комфортных условиях, в специальном донорском кресле. Процедура занимает не более 40 минут. Донорами не могут стать те, кто болен ВИЧ или гепатитом, страдает хроническими заболеваниями — например, язвенной болезнью желудка, имеет воспалительные заболевания типа акне или сильного кариеса, а также варикозное расширение вен.

Решение об отводе, временном или пожизненном, принимают врачи-трансфузиологи. Тем, кто может и решил стать донором, дается ряд рекомендаций. В их числе – отказ от приема лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры, от употребления алкоголя – за 48 часов, от жирной, жареной, острой и копченой пищи, а также бананов, орехов, молочных продуктов, яиц и масла – за 24 часа.

Нельзя сдавать кровь, если за 12 часов вы почувствовали недомогание. Обязательно нужно выспаться и не стоит приходить на процедуру после бессонной ночи. За несколько часов до сдачи донору потребуется легкий завтрак - сладкий чай, сухое печенье, каша на воде, яблоко.

Не нужно приходить натощак. За час до и после процедуры следует воздержаться от курения. После донации в течение суток лучше избегать тяжелых физических и спортивных нагрузок, следует полноценно и питаться и выпивать не менее 2 литров жидкости в день.

Нужно воздержитесь от употребления алкоголя. Фото: mos.ru.

Источник: https://teplystan.mos.ru

Новости на Теплом Стане

12 марта 2024 г.
14 марта 2024 года в период с 12:00 до 16:00 будет проведен «День открытых дверей для предпринимателей» по адресу: 117485, г. Москва, ул. Бутлерова, дом 7А.
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Юго-Западном административном округе города Москвы уведомляет Вас о том, что в территориальном отделе 14 марта 2024 года в период с
18 января 2022 г.
Всероссийский конкурс по охране труда
В рамках проведения общественно просветительской кампании эффективности функционирования систем управления охраной труда в организациях и привлечения общественного внимания к вопросам охраны труда и з
11 января 2022 г.
Начинающие предприниматели могут воспользоваться новым сервисом на портале «Малый Бизнес Москвы»
Бесплатно зарегистрировать компанию, ИП и открыть банковский счет можно с сервисом «Дистанционная регистрация бизнеса под ключ».
28 декабря 2021 г.
Около полусотни мероприятий подготовил «Технограда» для жителей Москвы
Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» подготовил познавательные и творческие мероприятия для жителей всех возрастов.